古本屋通信

8人の顔

 古本屋通信  No 324 7月27日

 
 8人の顔

 今回の参院選挙、共産党の当選者8人の顔がしんぶん赤旗日曜版に出ている。日刊紙にも出ているが、8人まとめてなら、日曜版のほうがよい。私はそれを河村ひろ子さん(共産党福山市議)の昨日の大写しのブログ記事で知った。私のブログは写真掲載能力がないので、ご覧のなりたい方はひろ子ワールドを訪問されたい。私がちょっとケチをつけたコータローくん(大阪)と倉林さん(京都)を含めて、全員がそれぞれの地域で、じつにいい顔(表情)で写っている。以下、写真をみての古本屋通信の直観的な感想(敬称略)。

 吉良はちっちゃいねえ。紙智子はきれいだねえ、30年まえと変わらない。このふたり同時に議員か。思ってもいなかった。井上はやっぱり京都で倉林と一緒だね。山下小池もあんまり吉良をいじめるなよ。とくに小池は内心おもしろくなかろう(笑)。それは宣伝カーの車上でも表情に出てたゾ。隠しきれないところが小池のいいところだが。コータローは今後は前職のことは忘れろ。山下はたとえ落選していても、次期党大会で書記(局)長だったろうが、当選してよかった。仁比のとなりのヒト、誰? やっぱ、5人目だったんだ。でもよかった。岡山でも広島でも人気あるんだねえ。ただ一点、誰が言い出したか知らないが、「熱血弁護士」、これ抵抗あるねえ。岡山の超右翼(平沼の子分だが自民党)の県議が熱血先生という。熱血弁護士、止めて貰えんじゃろうか。

 参議院の議席が確定したところで、共産党中央の人事を貼っておこう。出所は党中央のHPだ。ポイントは議員中心ではないという点だ。これが共産党が他党にくらべて根柢的に優位な点だ。議員は党内的に何の指導的役職でもない。これを、共産党では選挙の洗礼を受けていない者が指導部にいる、などと言う者がいる。大抵が悪意の反共だが、一部には結社の自由についての無理解もある。いかなる政治組織も、その成員以外から拘束を受けることはないし、受けてはならない。勿論これは最終決定においてだ。特に人事は人気投票ではない。私がどんなに魅かれても、これから『資本論』に挑戦するという吉良よし子が幹部会委員長ということはあり得ない。委員長はやはり志位だ。志位のあとは坂井希なのだ。そもそも政治結社の自由とは、議会の制定以前に、人民が有する基本的人権のひとつなのだ。

 少し長いが、現在の指導部をあげておこう(中央委員、准中央委員は省略。○印は新)。国会議員団ブロック事務所は中国事務所が所長代理の小阪昇だけだ。それから、坂井希の次期委員長、無理かなぁ。


日本共産党中央委員会の機構と人事
 幹部会委員長 志位和夫
 書記局長    市田忠義
 幹部会副委員長  緒方靖夫、浜野忠夫、広井暢子

 常任幹部会委員(22人)
和泉重行、市田忠義、岩井鐵也、上田均、浦田宣昭、太田善作、大幡基夫、緒方靖夫、○笠井亮、○紙智子、小池晃、○小木曽陽司、穀田恵二、志位和夫、○高橋千鶴子、○寺沢亜志也、中井作太郎、西口光、浜野忠夫、広井暢子、不破哲三、○山下芳生


 幹部会 (57人)
赤嶺政賢、○有坂哲夫、石灰睦夫、和泉重行、市田忠義、今井誠、岩井鐵也、岩中正巳、植木俊雄、上田均、浮揚幸裕、浦田宣昭、大内田和子、大久保健三、太田善作、大幡基夫、岡宏輔、岡正信、緒方靖夫、岡野隆、○笠井亮、金子逸、○紙智子、上岡辰夫、河邑重光、小池晃、小池潔、小木曽陽司、穀田恵二、小松崎久仁夫、佐々木憲昭、佐々木陸海、志位和夫、○高橋千鶴子、棚橋裕一、○田村守男、○寺沢亜志也、中井作太郎、西口光、西野敏郭、長谷川忠通、浜野忠夫、林通文、○土方明果、広井暢子、不破哲三、紅谷有二、増子典男、水谷定男、森原公敏、柳浦敏彦、山口勝利、山口富男、○山下芳生、○山谷富士雄、若林義春、渡辺和俊

書記局 (21人)
 書記局長 市田忠義
 書記局次長 ○中井作太郎、○大幡基夫、佐々木陸海
 書記局員
和泉重行、岩井鐵也、浦田宣昭、太田善作、河邑重光、○坂井希、○田川実、棚橋裕一、○田村守男、○辻慎一、○寺沢亜志也
長谷川忠通、○藤田健、○水谷定男、柳浦敏彦、○山下芳生、○山谷富士雄

 訴願委員会(6人)
  責任者 紅谷有二
  委員 有坂哲夫、○岩切幸子、金井武雄、紀氏和男、武村拓三

 規律委員会(8人)
  責任者 上岡辰夫
  委員 ○板橋利之、○今田吉昭、○田邊進、○西田外志光、広瀬潜、福島敏夫、柳沢明夫

 監査委員会(3人)
  責任者 金子逸
  委員 福島敏夫、三羽和夫
中央機関紙編集委員会 (21人)
 責任者 ○小木曽陽司
 委員
○浅田信幸、石渡博明、稲田達、牛久保建男、大内田和子、勝又健、加藤準司、栗田敏夫、昆弘見、近藤正男、坂下清香、○西澤亨子、西田外志光、藤田健、○松井信嗣、松宮敏樹、宮坂一男、○村木博、山沢猛、渡辺健

政策委員会責任者  小池  晃
責任者代理 笠井  亮
副責任者 和泉 重行    
事務局長 寺沢亜志也

経済・社会保障政策委員会
責任者 寺沢亜志也
政治・外交委員会
責任者 山根 隆志
宣伝局局長  和泉 重行
次長  田村 一志

広報部部長  植木 俊雄
副部長  植上 一夫

国民の声室責任者  藤原 忠雄
国民運動委員会責任者  浦田 宣昭
副責任者 紙  智子
 同    仁比 聡平
 同    水戸 正男
事務局長 有坂 哲夫
事務局次長  姫井 二郎
委 員  川田 忠明
 同    最上 清治
 同    梅村早江子
 同    田村 智子
 同    荒川 和明
 同    小泉 親司
 同    昆  弘見
 同    高瀬 康正
 同    堤  文俊
 同    米沢 幸悦

労働局
局長  水戸 正男
次長  米沢 幸悦

農林・漁民局
局長  紙  智子
次長  有坂 哲夫

市民・住民運動・中小企業局
局長  最上 清治
次長  高瀬 康正
 同   堤  文俊

平和運動局
局長  川田 忠明
基地対策委員会
責任者  小泉 親司

女性委員会責任者  広井 暢子
副責任者 高橋千鶴子
事務局長 平兼 悦子
委員  藤田  文

青年・学生委員会責任者  広井 暢子
副責任者  増子 典男
事務局長 坂井  希
事務局次長 工藤  充

学術・文化委員会責任者  足立 正恒
事務局長 土井 洋彦
事務局次長 辻  慎一
 同    改正  充

文教委員会
責任者  藤森  毅
宗教委員会
責任者  足立 正恒
事務局長  平  静丸

スポーツ委員会
責任者  広畑 成志
事務局長  鳥井 健次
選挙対策局局長  大幡 基夫
次長  水谷 定男
 同   金井 武雄
 同   佐藤  登
 同   吉田 秀樹

国会議員団ブロック事務所 
北海道事務所
  所長  島垣 正信
東北事務所
  所長  小野 敏郎
東京事務所
  所長  亀井  寿
北関東事務所
  所長  並木 武雄
南関東事務所
  所長  大森  猛
北陸信越事務所
  所長  山口 典久
東海事務所
  所長  西田 一廣
近畿事務所
  所長  中村一二巳
中国事務所
  所長代理  小阪 昇
四国事務所
  所長  笹岡 優

九州・沖縄事務所
  所長  田村 貴昭
  同代理  江田 昭宏

自治体局局長  柳浦 敏彦
次長  今田 吉昭
 同   金子 邦彦

国際委員会責任者  緒方 靖夫
副責任者 西口  光
  同    笠井  亮
事務局長 森原 公敏
委 員  神田 米造
 同    田代 忠利
 同    田川  実

党建設委員会責任者  中井作太郎
副責任者 岩井 鐵也
 同    太田 善作
 同    山下 芳生
委 員  石灰 睦夫
 同    金子  逸
 同    増子 典男
 同    長谷川忠通
 同    山谷富士雄

組織局
局長  長谷川忠通
次長  土方 明果
 同   吉村 吉夫
局付   稲垣 豊彦
 同   岩切 幸子
 同   和田 一男
 同   板橋 利之

機関紙活動局
局長  岩井 鐵也
局長代理 太田 善作
次長  田村 守男

学習・教育局
局長  山谷富士雄
次長  長久 理嗣
局付  村主 明子

職場(労働)対策委員会
責任者  山下 芳生
事務局長 加藤 清次
委員  石灰 睦夫
 同   小日向昭一
 同   水戸 正男

中央党学校
   金子  逸

法規対策部部長  柳沢 明夫
部長  小林 亮淳
 同    成中 春樹

人事局局長  浜野 忠夫
次長  上岡 辰夫
財務・業務委員会責任者  上田  均
副責任者 岩井 鐵也
事務局長 大久保健三
委員  林  通文
 同   佐藤 正美
 同   結城 久志

財政部
部長  大久保健三
副部長  太田 マサ
 同    齊藤 隆司

機関紙誌業務部
部長  佐藤 正美
副部長  浦野 伸一
 同    神田 正夫

管理部
部長  結城 久志
副部長  熊谷  功
 同    藤野 雅司

厚生部
部長  林  通文
副部長  市岡 正文
 同    佐藤 憲七

赤旗まつり実行委員会
実行委員長 小木曽陽司
事務局長 結城 久志


社会科学研究所所長  不破 哲三
副所長  山口 富男
幹事  足立 正恒
 同   緒方 靖夫
 同   笠井  亮
 同   川田 忠明
 同   小池  晃
 同   田川  実
 同   田村 一志
 同   谷本  諭
 同   辻  慎一
 同   盛  美彰
事務局長 小野 秀明

出版企画委員会責任者  岩井 鐵也
委員  和泉 重行
 同   金子  逸
 同   河邑 重光

出版局局長  河邑 重光
次長  北村 優治

雑誌刊行委員会責任者  河邑 重光

『前衛』編集部
編集長  盛  美彰
『月刊学習』編集部
編集長  庄子正二郎
『女性のひろば』編集部
編集長  藤田  文
『議会と自治体』編集部
編集長  渡邉  幸久
資料室責任者  菅原 正伯
党史資料室責任者  岡  宏輔

中央委員会事務室責任者  佐々木陸海
副責任者 岡  宏輔
 同    平井  昇

国会議員団事務局事務局長  棚橋 裕一
 次長  白石 敏夫
  同   湯浅 和己

赤旗編集局編集局長 小木曽陽司
次長  大内田和子
 同  藤田 健
 同  松宮 敏樹
 同  近藤 正男
 同  西田外志光
 同  宮坂 一男
>
  1. 2013/07/27(土) 01:03:06|
  2. 未分類